Святилище Терношорская Лада

Места Силы Западной Украины

Вы слышали про восьмое Чудо Света? А оно находится совсем рядом! В Ивано-Франковской области. А если быть точными, то между селом Яворов и селом Снидавка (недалеко от присёлка Безулька), что в Косовском районе, находится святилище Терношорская Лада – одно из самых загадочных и сильнейших мест силы Украины, возрастом более 10000 лет (!). И, как Вы вероятно догадались, оно старше Стоунхенджа, которому только 5000 лет. Готовы к путешествию? Тогда вперёд!

Научный подход к исследованию древних мегалитов и святилища Терношорской Лады

Начиная с 2006 года в Карпатах было выявлено ряд мегалитических культовых памятников и древних святилищ. Особое место среди них занимает древнее святилище Терношорская Лада.

К обследованию памятника были привлечены геологи, архитекторы, скульпторы, математики – ведущие специалисты своего дела.

На Прикарпатье, вокруг горы Терношоры обнаружен целый ряд уникальных культовых мегалитических памятников и древних святилищ, составляющих своеобразный сакральный пояс. Он простирается на десятки километров с юго-востока на северо-запад. Здесь следует отметить лишь, что для Карпат с давних времен была характерна большая концентрация культовых сооружений. В европейской литературе Карпаты ассоциируются с местом сосредоточения таинственных противоречивых сакральных сил.

Как известно, Солнце является главным персонажем солярных мифов. Представление о Солнце как едином Боге Вселенной в египетской и предазийской мифологии утверждается в XVI-XV вв. до н. е. В разных культурных традициях широкое распространение в это время приобретает представление о Солнце, плывущем по священной реке или выезжающем на колеснице, чтобы объехать четыре стороны света. По египетским мифам создатель мира и людей бог Ра плывет по небесному Нилу днем и освещает землю, а вечером на западе спускается в подземный мир, где борется со змеем Упором, а утром снова поднимается на горизонте. Греко-римская традиция знает двух солнечных богов — Гелиоса и Аполлона (Феба). Гелиос — бог солнечного света, который мчится по небу на огненной колеснице, а ночью на западе спускается в море. Аполлон — большой солнечный бог, обладатель жизни и смерти, который убил змея Тифона, олицетворяющего зло, темную силу. У славян отцом Солнца является  Сварог – Бог, который дает жизнь Солнцу-Даждьбогу, опекуну дневного света и человеческой судьбы. В народных представлениях Солнце — глаз, лицо, слово Божие. В украинском фольклоре Солнце на ночь опускается под землю или в море и освещает потусторонний мир.

Схема святилища - Терношорская Лада

 

Путь к древнему Святилищу Лады

Каждый раз, когда в планах на будущий день у нас появляется желание посетить этот древний комплекс, путешествие начинается именно с произнесения фразы-мантры: «Завтра едем на Ладу». И после этой, уже ставшей сакральной, фразы в сознании будто включается особый режим. Режим предвкушения встречи, которая каждый раз приносит неописуемый спектр впечатлений, ощущений и волшебных состояний. И дело даже не в сборах одежды (исходя из прогноза погоды), продуктов (на день или с ночёвкой), инструментария, и, конечно же, чего-то “вкусно-приятного”. С помощью этой фразы мы уже будто находимся Там, на Ладе. Будто активизируются незримые, но прочные нити, связывающие нас с этим Местом Силы. Нити воспоминаний и эмоций, которые каждый из нас испытывал там, нити открытий, ответов и загадок, полученных от посещения Святилища. И мы точно знаем – новые загадки и ответы будут интересными, неожиданными и они уже для каждого из нас готовы.

Путь к Ладе, как и ко многим Сакральным местам, занимает некоторое время. Это и правильно. Не совсем и не всем доступно, чтобы не просто с бухты-барахты: приехал-увидел-уехал. Так не совсем правильно. Сам путь от начала и до заветной цели важен, каким бы по времени он ни был: час или день. Потому как сам по себе является подсказкой. Он наполнен разными знаками, замечая и понимая которые мы будто приоткрываем завесу ближайшего будущего: будут ли в пути и у цели заминки, преграды, неожиданности или все пойдёт «как по маслу».

А совершая пеший переход от места остановки транспорта мы будто настраиваемся на нужную вибрационную волну. Вдыхая ароматы воздуха, слыша шум речки, птиц, видя все краски окружающего мира мы подсознательно вступаем в диалог с природой. Своими шагами, беседами или молчанием, ритмом сердец мы уже приветствуем место-цель нашего путешествия: Мать – Ладу. По пути мы проходим и своего рода очищение, потому что несколько раз вброд идём через речку Безульку и минуем водопад Терношорский Гук (купание в котором каждый раз приносит бурю восторга и радости, несмотря на погодные условия и время года!). И, наконец, мы у Врат. Это проход между двух больших скал, которые будто расступились, давая возможность свободно течь реке, одновременно исполняя роль границы между нашим миром и миром иной реальности…

Остановитесь тут и мысленно пошлите приветствие с благодарностью за пройденный путь. Пройдёт буквально минута и Вы почувствуете – вас уже ждут.

В который бы раз Вы сюда ни приходили – в первый или в десятый – это всегда будет сопровождаться трепетом. Небольшой подъем понемногу открывает панораму: фруктовые деревья, травы, заброшенный домик с сараем и Он, 8-ми метровый каменный диск. С прикрытыми глазами он будто выражает наслаждение видом оторопевших, взволнованных гостей, погодой, всеми проявлениями стихий. Его тоже хочется поприветствовать, а иногда и обнять! Вы находитесь в процессе лицезрения открывшейся монументальной картины и стараетесь охватить взглядом всю глобальность и единство ансамбля, весь комплекс хочется рассмотреть до малейших деталей,  прикоснуться и погрузиться, подняться и увидеть все ракурсы, виды, впитать в себя запахи, цвета. Почувствовать «вкус» этого места.

Изображение святилища - Терношорская Лада

Но спешка тут ни к чему. Она здесь точно вне зоны доступа…

Осмотритесь. Тут готово всё для встречи гостя: место для палаток и защищённая площадка для костра, а в случае дождя есть место, где вещи останутся сухими, фруктовые деревья, кустики черники и брусники, ближе к осени или при дождливом лете можно найти и съедобные грибы – лисички и подосиновики, а значит у Лады есть гостинец для вас, если мало в наличие питьевой воды – вот Вам и источник. Тут Вам рады как дома возвращению детей. Сыновей и дочерей. Лада действительно великая Мать! Ибо тут ты окружён полем Великой Любви

Терношорская Лада – Восьмое Чудо Света

Комплекс встречает вас скальной глыбой в форме Луны, женской ипостаси округлой формы, где хорошо сохранились очертания глаз, носа (кем-то специально поврежденного, или не специально?), видны губы. Но больше всего поражают глаза Луноликой Скалы: один глаз имеет горизонтальный разрез, как и у всех людей, “женский” левый глаз имеет вертикальны разрез, пробивающий, как молния, вход в подземный-Навий мир. Этот Лунный лик вам указывает что это “место силы” имеет отношение к потустороннему Навьему Миру Душ, только надо уметь этим местом “правильно” воспользоваться. Темье – где все есть и все существует, только нужен ваш толчок, ваше желание.

Терношорская лада фото

Кстати, на этой скале в вечерних лучах солнца еле заметны невооруженным взглядом наскальные рисунки с фигурками людей и животных.

Весь комплекс скал имеет трещину которая, разделяет комплекс на две части и эта трещина проникает глубоко вниз в горные породы. Эта расщелина имеет практически одинаковую ширину. На левой – женской части комплекса –  сама скала Лады, состоящая из трех валунов стоящих друг на друге невообразимым образом зацепившись за практически отвесные поверхности основной скалы. Верхний валун, голова Лады, имеет искусственное происхождение – водружён и произведён из горной породы не местного карпатского происхождения. Все валуны этого комплекса “закреплены” на скалах имеющих хороший вертикальный наклон и держатся как говорится на “честном слове”, но, что интересно, даже хорошее землетрясение не может опрокинуть эти камни.

Практически нет сомнений, что фигура беременной женщины и другие элементы комплекса были высечены на месте из скального массива. Это значительно облегчало задачу, не требовало больших усилий. По такому принципу действуют и современные скульпторы, максимально используя природные особенности камня. С головой статуи сложнее. Она содержится на специально выделенном ровном постаменте. Нет однозначного ответа относительно назначения трех ножек-опор, на которых стоит голова. Их иссечение могло помочь при перемещении головы, придавало ей устойчивости и грациозности. Однако, это затрудняло ее установку на максимально ограниченной площади постамента. Смещение ножек-опор на 5-10 см в сторону неизбежно привело бы к падению массивного многотонного камня. Если голову поставили, то возникает вопрос о технологии реализации этой непростой даже для нашего времени с высокими технологиями задачи.

Древние мегалиты - терношорская лада

Древнее святилище Лады

Энергия трех валунов самой Лады также состоит из трех частей: нижний тяжелый материальный мир, средний душевный или сердечный мир и верхний духовный мир, принесенный извне как и валун-голова самой Богини Лады.

За спиной Лады находится скала, от которой она отделена расщелиной. Там расположен “стол” или площадка для проведения ритуальных действий. Но, прежде чем совершить ритуальные действия, надо пройти сквозь расщелину по земле сверху вниз и ощутить своей кожей “навью энергию”, которая исходит из скалы справа от вас. Эта энергия необычная и возбуждающая, это пропасть, глубина ее бесконечной темноты Это Темень Вселенной Откуда приходит ВСЕ и материализуется как женское воплощение, управляемое Ладой, или становится Твердо, как мужское желание Сварога, идущее от соседнего комплекса скал. Изучать Навий Мир можно бесконечно, а потому в Нашем Явном Мире вход в эти бесконечные просторы найти не так просто, чтобы не выпасть из обоймы Жизни.

Древние мегалиты - Терношорская Лада

 Фаллический Камень на древнем святилище Лады и далее

Почему начинают с этой точки? Потому что все начинается с Семени. С Импульса. С Тепла, которое испытываешь как прилив сил и энергии. И в это Семя, в этот Импульс, в Тепло вкладывается много ожиданий и надежд. Вкладывается сила, заряд, который способен «выносить плод» (мысль, план, вопрос) от этапа зарождения и до Дитя. Это Точка Начала. А может нужно избавиться от ловушек прошлого перед этим? Чтобы освободить место для нового. Впустить новизну в свою жизнь…

Фаллический камень

Кто-то из нас держит в себе запрос и идёт получить на него ответ, кто-то хочет трансформировать ненужное или открыть необходимое в себе. Кто-то хочет изменить жизнь и ищет вдохновения или толчка, а кому-то нужно просто отключить внешний контроль, сознание и услышать свой голос Сердца, пойти на его зов. В соответствии с вышесказанным у каждого будет тут свой маршрут: в паре, друг за другом или наедине. Разные пути. Разные цели. Но! В пространстве Любви…и для Любви.

Древнее святилище Терношорская Лада

Рядом, место Материи. Место не менее удивительное и у разных людей вызывает абсолютно разные ощущения: от восторга до ужаса…эти состояния трудно описать, а значит, лучше пройти и проверить самому. Что можно сказать с полной уверенностью – никто не останется равнодушным!

Теперь кажется что и мы сами уже являемся не совсем теми, кто пришёл сюда некоторое время назад. Мы зажглись. Мы засияли будто радуга! Мы находимся в Потоке Поля Лады. И следуем в нём далее…Проходим свой путь. Далее толчок… рост… рождение… осознания… открытия… принятия… ответы… вопросы… озарения – этот список можно продолжать без конца. Есть Я и Мы, и всё, и все. Вне времени и пространства. Чёрное и белое совершают свой вечный танец. Проникая друг в друга, но не смешиваясь. Мы часть Системы. Древней Системы знаний о природе и нас в ней, с ней. Мы Часть мирового Разума. Мы Божья искра. И чтобы понять это, принять и осознать нужно желание, а возможность появится! Возможность может появиться в любом виде: слова, знака, взгляда, человека, Места. Как мы писали выше – наблюдайте! Радуйтесь и принимайте!

Древние славянские технологии целительства

Сам комплекс “Терношорская Лада” имеет несколько предназначений и использовался в нескольких сакральных и даже бытовых направлениях бытия.

Один из них, это естественное зарождение жизни.

Если женщина решила воплотить в жизнь новую душу, то есть родить ребенка, ей необходимо посетить комплекс скал Богини Лады. Женщина должна прежде всего обойти по определенному маршруту этот комплекс и ознакомиться с ним. Приняв окончательное решение пройдя расщелину сверху вниз, ей необходимо добраться на трехскальный “стол” и приступить к ритуальной процедуре. Лечь спиной на горизонтальную скалу-стол и упереться ногами в стоящую рядом вертикальную скалу. Справа от женщины должен находиться жрец проводящий этот ритуал. А сзади их располагается помощник, желательно мужчина, который должен контролировать Навий энергетический поток, что из расщелины будет устремляться к женщине. В этом потоке будет находиться много детских душ, которые желают воплотиться в этом мире. Вот в этом и состоит задача мужа-хранителя: в отборе души, которая вселится в организм женщины. Душ прорывается больше чем одна, но вселиться должна только та, что мила именно этой женщине и здесь ей поможет жрец, который проведет это переселение Души.

Это была материальная сторона, но не стоит забывать и о Духе. Здесь также легка возможность раскрытия духовной части «Я» человека, прорыв сознания через озарение, осознание своего единства с Творцом, со Вселенной, с Великой Пустотой…

Эта духовная часть уже является внутренней, интимной, сакральной. И мы готовы помочь каждому путнику в этом, но у каждого свой путь, и он пройдет по нему здесь, с нашей помощью или самостоятельно.

В завершение

Мегалиты Терношорской Лады

А ещё тут неимоверно и непередаваемо звучат все голоса инструментов… Будь то Волшебные Поющие Чаши, Шаманский Целительный Бубен, Варган, Голос или что-то душевно-народное (в планах). Все эти звуки принимаются и впитываются внешней средой (скалами, растениями, почвой, водой, воздухом) и человеком. И всё это не гасится, а перетекает друг в друга, рождая новые созвучия, оттенки, эмоции.

Так что же давала нашим предкам скульптура Великой Матери – Лады? Вы сами уже задавали себе такой вопрос? Всё просто. Любого из нас тянет в родной дом, где бы мы ни находились. Сейчас это актуально так же как и тысячелетия назад. Сейчас мы занимаемся зарабатыванием финансов далеко от дома. Раньше племена расселялись на обширные территории с насиженных и обжитых мест. Но тогда люди создавали маленькие фигурки Великой Матери, почитая её оберегом своих родов. И кстати тоже с удержанием каноничности размера. В миниатюре фигурки имеют размер 10,4 сантиметра (!).

Терношорская Лада стала объединяющим стержнем для потомков. Она всегда будет оберегать и лелеять своих детей – нас и наших потомков.

К слову, о самой Богине Ладе – Богине красоты, олицетворения Любви, покровительнице семейного очага и Верности, первейшей Богине женской ипостаси, рожденной Родом, вы можете ознакомиться в нашей авторской статье.

Слава Роду!

Обзорные видео Терношорской Лады

Как добраться?

Терношорский скальный комплекс находится в урочище Терношоры, взоле села Снидавка, Косовский р-н, Ивано-Франковская область. Село Снидавка находится за 21-25 км от районного центра Косов. Чтобы туда добраться нужно ехать по трассе до села Яворова, в направлении Верховины, и когда появится табличка, поворачивать за небольшим мостом на грунтовую дорогу направо. Ехать до конечной остановки в центре Снидавки на развилке возле школы и магазина – оттуда к Терношорам добираться каких-то 15 минут.

Дальнейшие исследования мегалитов Украины

Терношорская Лада – одно из уникальных мегалитических комплексов Карпат, но далеко не единственное. Наши находки остатков древнейших сооружений на Хребте Ключ, Скалах Довбуша в Бубнище, Цаповых скалахСкалах Урочища КропивникБелая скала и многих других заставляют нас постоянно расширять кругозор и уровень исследований. И мы продолжаем наши поиски в этой области! Присоединяйтесь и вы к нам в наших поисках и раскрытиях тайн древности… Мы открыты для сотрудничества!

Пишите: rodogoria@gmail.com

Поделиться с друзьями

Мастер группы «Родогория». Путешественник, Проводник по Местам Силы. Исследовал более 200 культурно-исторических и сакральных мест.

Оцените автора
РОДОГОРИЯ
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x